Anwenderforum Programm

>> Download Programm PDF Version >>


Für Details klicken Sie bitte auf den Tag oder den Session Namen

Donnerstag 27/09 Freitag 28/09


09:30 Begrüßungskaffee und Registrierung
10:00 Begrüßung Runder Saal
10:00
Begrüßung
Werner Warmuth, PSE Conferences & Consulting GmbH
10:05
Zum Konzept des 21. Internationalen Anwenderforums Kleinwasserkraftwerke
Stephan Heimerl, Fichtner Water & Transportation GmbH
10:10
Wasserkraft im EEG – Erwartungen und Forderungen für die Zukunft
Rita Keuneke, Ingenieurbüro Floecksmühle Gmbh
10:25
Sanierung Wasserkraft in der Schweiz bis 2030: Darstellung des Prinzips und erste Erfahrungen, Ideen, strategische Planung, Konzept
Martin Bölli, Swiss Small Hydro / Skat Consulting
10:40 Turbinentechnik Runder Saal
Chair: Martin Vogelmann
10:40
Turbinenlösungen für bestehende Staustufen
Michael Schober, GUGLER Water Turbines GmbH
10:55
Aktuelle Beispiele optimierter Turbinentechnologien – Möglichkeiten zu Maximierung des Kosten-/Nutzen-Verhältnisses und „State-of-the-art“-Troubleshooting bei Kleinwasserkraftanlagen
Helmut Benigni, TU Graz, Institut für Hydraulische Strömungsmaschinen
11:10
Entwicklung und Einsatz einer drehzahlvariablen Diagonalturbine
Jürgen Schiffer, Jaberg&Partner GmbH; Günter Fella und Christian Winkler, DIVE Turbinen GmbH & Co. KG
11:25
Lagerungen und Wellendichtungen von vertikalen Kaplanturbinen
Lutz Juhrig, Stellba Hydro GmbH & Co KG
11:40
Frage- und Diskussionsrunde
12:00 Technologieforum Runder Saal
Chair: Ekkehard Gröbner
Präsentationen der Sponsoren und Aussteller
1
ANDRITZ HYDRO GmbH
2
ASSFALG Qualitätshydraulik GmbH & Co. KG
3
Der Wasserwirt
4
DIVE Turbinen GmbH & Co. KG
5
Duktus (Wetzlar) GmbH & Co. KG
6
F.EE GmbH
7
Future Pipe Industries
8
Geppert GmbH
9
Getzner Werkstoffe GmbH
10
GLOBAL Hydro Energy GmbH
11
HEICO Befestigungstechnik GmbH
12
Institut für Hydraulische Strömungsmaschinen TU Graz
13
KLAWA Anlagenbau GmbH
14
MABA FTI
15
Obermeyer Hydro Inc
16
OSSBERGER GmbH + Co. KG
17
Vandezande aquaTEM GmbH
18
Walcher GmbH & Co. KG
19
Walter Schuhmann, Mühlen- und Maschinenbau GmbH
20
Wiegert & Bähr Maschinenbau GmbH
12:45 Mittagessen
13:45 Planung und Bau Runder Saal
Chair: Markus Aufleger
13:45
Neubau des KW Fellitobel im Naturschutzgebiet Maderanertal-Fellital (Uri/CH)
Hans-Georg von Wedemeyer, HGvW Wasserkraftanlagen GmbH & Co. KG
14:00
Umbau eines 50 mm Vertikal- auf einen 15 mm Horizontalrechen
Fritz Eberlein, AUF Eberlein & Co. GmbH
14:15
Als mittelständisches Unternehmen im internationalen Markt der Kleinwasserkraft – Anforderungen an Studien und Planung für den Generalunternehmer
Christian Göhl, FICHTNER Water & Transportation GmbH und Markus Breitschaft, F.EE GmbH Elektrotech Engineering (DE)
14:30
Duktile Gussrohrsysteme für Turbinenleitungen
Gennady Walder, Duktus (Wetzlar) GmbH & Co. KG
14:45
Frage- und Diskussionsrunde
15:00 Kaffeepause / Besichtigung der Fachausstellung
15:30 Diskussionsforum: Umgang mit Risiken Runder Saal
Chair: Stephan Heimerl, Martin Bölli
15:30
Risiko Wasserkraftwerke
Martin Lütke Lanfer, Bayerischer Versicherungsverband
15:45
Die häufigsten Fehler beim Abschluss von Versicherungen für Wasserkraftwerke
Franz Bichler, Südass GmbH
16:00
Vom Kraftwerkbetreiber, der sich gut versichert wähnte - Versicherungsfälle in der Praxis
Martin Strützel-von Zitzewitz, Rechtsanwälte KESZ, Leipzig
16:15
Anschließend Diskussion mit dem Plenum
17:30 Besichtigung der Fachausstellung
19:00 Gemeinsames Abendessen